Что такое электронные деньги?

Электронные деньги - это такие же средства для оплаты товаров, услуг, как и наличные. Только хранятся они в электронных кошельках, которые, как и сами деньги, нельзя потрогать. Но это не мешает совершать платежи, транзакции, которые проводятся в сроки, предусмотренные правилами платёжной системы.

К электронным деньгам относятся безналичные средства расчёта, хранящиеся на банковских и кредитных картах. Их можно перевести в наличные или платить за покупки через терминалы. При оплате методом безналичного расчёта электронные деньги попадают на счёт предпринимателя, оказывающего услуги или торгующего товарами. Их списывают со счёта плательщика и зачисляют на счёт получателя.

Таким же образом перечисляются электронные деньги на карты людей, которым направляются средства через личные кабинеты пользователей банков. Между клиентами одной банковской системы обмен средствами, переведёнными в электронный вид, происходит моментально. Основательную проверку, которая может занять до 5 дней, проходят транзакции, совершаемые на карты и счета других банков.

Для упрощения процедуры проверки, при постоянном использовании электронного кошелька, к нему можно привязать дебетовую или зарплатную карту банка. Расширяя возможности пользователей электронных кошельков, система «Ю-мани» электронную карту дублирует в пластике. Пластиковая карта даёт возможность расплачиваться деньгами из электронного кошелька в сетевых магазинах, кафе, кинотеатрах и других местах, где предусмотрен безналичный расчёт.

Имея кошелёк в системе электронных расчётов, можно оформить быстрый займ у партнёров, работающих на площадке. На рассмотрение заявки уходит несколько минут, а деньги приходят моментально на кошелёк или банковскую карту, в зависимости от выбора клиента. Удобнее указывать для перевода номер той карты, с которой предполагается производить возврат средств.

Несколько сложнее взять кредит в Вебмани клиенту с формальным аттестатом. Имея подтверждённый аттестат, оформить кредит можно через сервис DEBT или у другого клиента системы. Paymer – это система регистрации соглашений, где будут прописаны обязательства оплаты двойного размера долга в случае нарушения условий договора.

Пользоваться электронными деньгами удобно, они помогают в расчётах между людьми, пользующимися одной и разными валютами. При расчёте с продавцами с международных торговых платформ деньги конвертируются по курсу, актуальному на день проведения транзакции.