Цифровой рубль что это

В последнее время все больше разговоров идет о перспективах внедрения так называемого «цифрового рубля». Возникает вопрос – зачем? Ведь существуют деньги наличные (купюры и монеты) и безналичные (банковские счета и карты), какой смысл создавать третий вид валюты?

Государственные органы заинтересованы в возможности установить жесткий контроль и обеспечить строго целевое использование инвестиционных потоков.

Если говорить, что такое цифровой рубль простыми словами, то это последовательность записей в электронном кошельке (открытом на программной платформе, подконтрольной Центробанку), в которой хранится полная история операций и описываются однозначные условия использования каждой цифровой денежной единицы.

В качестве примера можно упомянуть, что если пользователь может потратить полученный от заемщика кредит WM на любые нужды, независимо от указанных в заявке целей (развития бизнеса или «деньги до зарплаты»), то денежный перевод в цифровых рублях получатель сможет истратить только на то, на что средства были переданы (согласно условий перевода).

При попытке нецелевых трат (деньги давались на закупку комплектующих для производства, а получатель хотел приобрести личные вещи или оплатить счет в ресторане) в проведении транзакции будет отказано.

Преимущества цифрового рубля

В общий чертах – существенное повышение безопасности финансовых операций и обеспечение полного контроля над целевым использованием денежных переводов (если таковое предусмотрено отправителем).

  • Смарт-контракты (безопасные сделки) в бизнесе. По договору купли-продажи квартиры продавец получит заблокированную на цифровом кошельке сумму сразу после перерегистрации собственности в ЕГРН. По актуальным правилам именно запись в ЕГРН признается легитимным подтверждением прав собственности на недвижимое имущество.
  • Родители, перечисляя деньги на цифровой кошелек ребенка, могут назначить условия «тратить только на обеды в школьной столовой и оплату проезда в общественном транспорте». Трудом родителей заработанные деньги дети не смогут пустить на «газировку и жвачки».
  • В случае мошеннических действий правоохранительные органы и службы безопасности финансовых организаций получат все необходимые для расследования факты и доказательства.

Еще более значимо то, что после введения цифрового рубля в оборот, нецелевое использование государственных инвестиций станет невозможно. По «распилу» бюджета и коррупции будет нанесен сокрушительный удар.