Где применяются цифровые технологии

Девятнадцатый век назвали эпохой промышленной революции. Двадцатый век стал веком электроники. Двадцать первое столетие пришло как Эра цифровизации. Применение цифровых технологий превратилось в глобальный тренд.

  • На производстве при помощи компьютерных программ осуществляется управление процессами изготовления продукции.
  • В интернете широко востребованы веб-интеграции, посредством которых осуществляется автоматизация рутинных задач в бизнесе.
  • Широко используются бухгалтерские программы и онлайн-сервисы.

Для многих стало неожиданностью, что в первую очередь цифровизация позволила делегировать вычислительным машинам и компьютерным программам задачи из сферы интеллектуальной деятельности.

Оказалось, что цифровые информационные решения вполне способны выполнять работу опытного бухгалтера на предприятии.

Обывателю цифровые технологии доступны в форме электронных гаджетов и интернета. Читать новости на страницах агрегаторов, искать ответы на любые вопросы, зарабатывать деньги на биржах фриланса, торговать и покупать товары в интернет-магазинах и на маркетплейсах, обобщаться в социальных сетях.

Пользование электронными кошельками и возможность получить кредит Webmoney на неотложные нужды или развитие бизнеса, не обращаясь в банки – все это цифровые технологии.

Ключевые преимущества цифровых технологий

Исходя из сферы применения «цифры» понятно, что в первую очередь это автоматизация и работа с информацией (передача, обработка и хранение данных). Ранее передача данных осуществлялась в аналоговом формате (радио, механическая фиксация звука на виниловых дисках, магнитная запись).

Термин Digital technology (цифровые решения) был сформулирован в противовес технологиям аналоговым. Цифровые технологии подразумевают дискретизацию (оцифровку) потока данных. Данные преобразуются в последовательность цифр, соответствующих заданным полосам волнового потока.

Аналоговые технологии позволяют передавать звучание практически идентично оригиналу, но в сопровождении значительных помех.

Из-за высокого фона помех аналоговые решения становятся неприемлемыми в условиях, когда требуется обеспечение высокой степени ответственности процессов.

В дискретном формате данные передаются в двоичном виде (единица – ноль). Каждой цифре соответствует довольно широкий диапазон волн, на фоне которого помехи остаются в рамках допустимой погрешности и никак не влияют на корректность передачи данных.

Цифровой метод обмена данными гарнирует практически полное отсутствие помех и сбоев, что и позволяет использовать цифру в робототехнике и автоматизированных системах управления.